El pasado viernes se llevó a cabo el sorteo de las Zonas y se informó el formato de disputa para la Liga Junior U19 2020. 

DISTRIBUCIÓN DE LAS ZONAS

ZONA NORTE 1

  • Gimnasia (La Plata)
  • Reconquista (La Plata)
  • Ciudad de Saladillo
  • Colón (Chivilcoy)
  • Argentino (Pergamino)
  • Presidente Derqui
  • Regatas (San Nicolás)

ZONA NORTE 2

  • Atenas (La Plata)
  • Universal (La Plata)
  • Ciclista Juninense
  • Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
  • Gimnasia (Pergamino)

ZONA NORTE 3

  • Capital Chica (La Plata)
  • Estudiantes (La Plata)
  • Belgrano (San Nicolás)
  • Somisa (San Nicolás)
  • Independiente (Zárate)

ZONA SUR 1

  • Kimberley (Mar del Plata)
  • IAE (Mar del Plata)
  • Sporting (Mar del Plata)
  • Costa Sud (Tres Arroyos)
  • Estudiantes (Olavarría)
  • Leandro N. Alem (Bahía Blanca)
  • Centro Basko (Necochea)

ZONA SUR 2

  • Peñarol (Mar del Plata)
  • Quilmes (Mar del Plata)
  • Unión (Mar del Plata)
  • Argentino Juniors (Tres Arroyos)
  • Racing (Olavarría)
  • Villa Mitre (Bahía Blanca)

SISTEMA DE DISPUTA

PRIMERA FASE

 ZONA NORTE: Los 17 equipos se dividirán en 3 (tres) zonas:

Norte 1: Integrada por 7 (siete) equipos.
Norte 2: Integrada por 5 (cinco) equipos.
Norte 3: Integrada por 5 (cinco) equipos

Sistema de clasificación: de los 16 equipos clasificaran, los tres primeros - los tres segundos - los tres terceros y los tres mejores cuartos del total de las 5(cinco) zonas.

ZONA SUR

Los 13 equipos se dividirán en 2 (dos) zonas:
Sur 1: Integrada por 7 (siete) equipos.
Sur 2: Integrada por 6 (seis) equipos.

Sistema de clasificación: de los 13 equipos clasificarán, los dos primeros - los dos segundos - los dos terceros y los tres mejores cuartos del total de las 5 (cinco) zonas.

CLASIFICACION A PLAY OFF (SEGUNDA FASE)

Para establecer el orden de mérito de los 18 equipos, una vez establecida la tabla de posiciones de su respectiva zona, se agruparán:

  • Ubicación 1 al 5 (los 5 primeros): P.O. (puntos obtenidos) dividido P.I. (puntos ideales); 2da instancia G.A. (goles a favor) dividido G.C. (goles en contra) hasta 4 (cuatro) decimales.
  • Ubicación 6 al 10 (los 5 segundos): P.O. (puntos obtenidos) dividido P.I. (puntos ideales); 2da instancia G.A. (goles a favor) dividido G.C. (goles en contra) hasta 4 (cuatro) decimales.
  • · Ubicación 11 al 15 (los 5 terceros): P.O. (puntos obtenidos) dividido P.I. (puntos ideales); 2da instancia G.A. (goles a favor) dividido G.C. (goles en contra) hasta 4 (cuatro) decimales.
  • · Ubicación 16 al 18 (los 3 mejores cuartos): P.O. (puntos obtenidos) dividido P.I. (puntos ideales); 2da instancia G.A. (goles a favor) dividido G.C. (goles en contra) hasta 4 (cuatro) decimales.

INICIO DE LOS PLAY OFF

Ubicación primeros cruces: 18 al 9 (El peor ubicado siendo local de ida ante el mejor ubicado que será local en la revancha y eventual tercero)

PLAY OFF TRIANGULARES

Ubicaciones triangulares finales: Se ubicarán los nueve equipos enumerados del 1 al 9 de acuerdo a la tabla de orden de mérito. Si en el cruce anterior un equipo de menor coeficiente vence a uno de mejor lo reemplaza en la tabla inicial de 18.

  • Triangular 1: Equipos 1-6-9
  • Triangular 2: Equipos 2-5-8
  • Triangular 3: Equipos 3-4-7
Fuente: Sitio Web Básquet Buenos Aires

Compartir