En la mañana de hoy, el plantel partirá hacia General Roca en la provincia de Río Negro, donde mañana enfrentará a Del Progreso; el sábado jugará en Plottier y el lunes en Plaza Huincul, ambos en Neuquén

Miércoles, 06 de febrero de 2019

Bien temprano en la mañana de hoy, el equipo de Racing Club emprenderá el viaje rumbo a las provincias de Río Negro y Neuquén, donde cumplirá con tres compromisos en cinco días por la Conferencia Sur de la Liga Argentina. El plantel conducido por Diego D’Ambrosio llega a esta gira con el ánimo bien arriba, luego de cuatro victorias en las últimas cuatro presentaciones y con el segundo puesto (por porcentaje de puntos) en el grupo, aunque sin dudas que los tres partidos lejos de Chivilcoy se presentan como un desafío importante en todo sentido.

De acuerdo a la programación confirmada de partidos, mañana jueves el equipo de Racing jugará desde las 21.30 ante Del Progreso de General Roca en la provincia de Río Negro, el sábado lo hará desde las 22 ante Centro Español de Plottier en Neuquén, en tanto que el lunes se presentará desde las 21.30 ante Petrolero Argentino de Plaza Huincul, también en Neuquén. La delegación estará integrada por los jugadores Alejo Barrales, Lucas Andújar, Erbel De Pietro, Matías Gómez, Carlos Paredes, Diego Pena García, Tyrone O’Garro, Nicolás Ojeda, Josh Morris, Denis Bossarelli y Nicolás Zarza, además del cuerpo técnico integrado por Diego D’Ambrosio, Rodrigo Senra, Mariano D’Angelo y Luis Ranno.

Lunes con tres locales

En la noche del lunes se disputaron tres nuevos encuentros por la Conferencia Sur, con tres victorias para los locales. En Vicente López, Platense se afirmó como líder al vencer como local a Petrolero Argentino de Plaza Huincul por 84-77, estirando su ventaja en la punta; lo mejor del ganador pasó por Felipe Pais (19 puntos, 3 rebotes y 3 asistencias), Lucas Goldenberg (15 puntos, 9 rebotes y 2 asistencias), Pablo Bruna (10 puntos, 5 rebotes y 3 asistencias) y Cedric Blossom (9 puntos, 9 rebotes y 4 asistencias); mientras que por el lado de los neuquinos, los más destacados fueron Xavier Carreras (12 puntos y 9 rebotes), Esteban Cantarutti (15 unidades, 3 rebotes, 5 asistencias y 2 robos) y John Thomas (17 puntos y 3 rebotes).

Por otro lado en Mendoza, Rivadavia derrotó como local a Del Progreso de General Roca por 63-60 por un mejor cierre; en el ganador se destacaron Feliciano Pérez Neto (12 puntos y 4 rebotes). Abel Trejo (9 puntos y 9 rebotes), Federico Grenni (12 puntos y 3 asistencias) y Juan Andrés Llaver (12 puntos y 3 asistencias); mientras que del lado de Del Progreso, lo mejor pasó por Jaqhawn Walters (16 puntos y 10 rebotes), Favio Vieta Stechina (11 puntos y 5 rebotes) y Facundo Brizuela (10 puntos y 3 rebotes). Finalmente en la ciudad de La Plata, el local Gimmasia y Esgrima se recuperó y le ganó a Parque Sur de Concepción del Uruguay por 97-89; lo mejor del ganador pasó por Delvin Dickerson (29 puntos y 4 rebotes), Agustín Zuvich (23 puntos y 9 rebotes) y Leonardo La Bella (12 puntos y 7 asistencias); en cuanto al equipo entrerriano, los más destacados fueron Pablo Alderete (23 puntos y 5 rebotes), Jerónimo Barón (17 puntos) y Nicolás Giménez (14 puntos y 5 rebotes).

Lo que sigue

La acción por la Conferencia Sur continuaba anoche con dos partidos más: Atenas de Carmen de Patagones vs. Tomás Rocamora de Concepción del Uruguay y Estudiantes de Olavarría vs. Centro Español de Plottier; por otro lado, esta noche habrá acción en La Plata con el juego entre Gimnasia y Petrolero Argentino de Plaza Huincul. La programación para lo que sigue en la Conferencia Sur, es la siguiente:

Hoy

21.30 hs.- Gimnasia y Esgrima La Plata vs. Petrolero Argentino de Plaza Huincul

Jueves

21.30 hs.- Del Progreso de General Roca vs Racing de Chivlicoy

21.30 hs.- Deportivo Viedma vs. Tomás Rocamora de Concepción del Uruguay

21.30 hs.- Parque Sur de Concepción del Uruguay vs. La Unión de Colón

21.30 hs.- Rivadavia de Mendoza vs. Platense

Sábado

21.00 hs.- Gimnasia y Esgrima La Plata vs. Ciclista de Junín

21,30 hs.- Atenas de Carmen de Patagones vs. Deportivo Viedma

22.00 hs.- Centro Español de Plottier vs. Racing de Chivilcoy

Lunes

21.30 hs.- Petrolero Argentino de Plaza Huincul vs. Racing de Chivilcoy

21.30 hs.- Del Progreso de General Roca vs. Parque Sur de C. del Uruguay

Escrito por Pablo Tribuzzio

Compartir