Con un gran tercer cuarto (30-6), anoche el equipo de nuestra ciudad superó al de Junín por 73-56, en una nueva fecha correspondiente a la Conferencia Sur de la Liga Argentina; el domingo, Racing visitará a Gimnasia y Esgrima La Plata

Miércoles, 23 de enero de 2019

Anoche en el Estadio "Oscar y Alfredo Barca", el equipo de Racing Club tuvo una nueva presentación por la Conferencia Sur de la Liga Argentina, logrando vencer a Ciclista de Junín por 73-56, tras un primer tiempo para el olvido (34-23 para la visita) y tras un tercer cuarto para el recuadro (30-6). La noche contó con la mayor participación del público en lo que va de la campaña, y lo mejor de Racing pasó por Tyrone O’Garro (21 puntos y 15 rebotes), Erbel De Pietro (17 puntos), Carlos Paredes (14 puntos, 7 rebotes, 4 asistencias y 3 recuperos), Alejo Barrales (12 puntos y 4 asistencias) y el debutante Josh Morris (8 puntos y 7 rebotes); mientras que en la visita, los mejores fueron Corbin Jackson (14 puntos y 11 rebotes), y Maximiliano Tamburini (11 puntos). La próxima presentación de Racing Club será este domingo, en este caso viajando hasta la ciudad de La Plata para medirse con el equipo de Gimnasia y Esgrima en el Polideportivo “Víctor Nethol”,

En cuanto al juego de anoche, ambos equipos comenzaron fallando todos los lanzamientos y la primera conversión llegó recién a los 2m10s (Marvin Cairo); la visita priorizó el juego de Corbin Jackson en el poste bajo, mientras que del lado del local, las resoluciones fueron más variadas. De todas maneras, el marcador siguió siendo muy bajo y promediando el período, la victoria era para Racing, pero apenas 5-4; el partido continuó avanzando dentro de un trámite de mucha paridad y equilibrio, pero con muy bajos porcentajes, y en el cierre, muy pocas cosas cambiaron, quedando para resaltar el debut de Josh Morris, quien mostró interesantes movimientos, además de un par de contras de Ciclista para finalizar arriba apenas 13-11.

Con respecto al segundo período, ambos equipos siguieron fallando demasiado y los dos técnicos buscaron variantes con la rotación; de todas maneras, Ciclista se las arregló para seguir liderando el tablero con buenas apariciones de Corbin Jackson, aunque del otro lado, Racing pudo encontrar un par de avances fluidos y pasó al frente; de todas maneras, cuando promediaba el cuarto, el marcador indicaba 22-19 para la visita, debido a que Maximiliano Ríos acertó su primera bomba. El equipo local entró en un pozo aún más profundo y Ciclista lo aprovechó, con un buen ingreso de Leandro Cerminato estiró la brecha y llegó a sacar 9 de ventaja (28-19); en el cierre, la visita clavó dos bombazos a través de Maximiliano Tamburini, y más allá del esfuerzo de Tyrone O’Garro, Ciclista se fue al descanso largo ganando por 34-23.

En cuanto al tercer período, el equipo dueño de casa arrancó con una corrida de 8/0 que levantó al público y lo puso en partido, aprovechando además un rendimiento creciente de su defensa (Ciclista estuvo 3m15s hasta que pudo convertir). El buen pasaje local se prolongó y en el meridiano del cuarto, Racing estaba nuevamente al frente por un bombazo de Erbel De Pietro (el primero luego de 11 intentos); el partido ya era otro, en realidad Racing ya era otro, porque siguió defendiendo como los dioses (permitió 6 puntos en 8 minutos) y en la ofensiva empezó a fluir el juego, apareciendo los puntos de Erbel De Pietro y Tyrone O’Garro para estirar la brecha. En el cierre, todo siguió siendo del equipo local, que volcó un par de balones con Tyrone O’Garro y metió un tremendo parcial de 30-6 para llegar a los últimos 10 minutos ganando por 53-40.

Con respecto al último período, arrancó con un triple de Alejo Barrales y con Ciclista sin anotar en los primeros 2 minutos; el visitante salió a presionar extendiendo su defensa y consiguiendo algunos puntos rápidos, pero el equipo de Chivilcoy no entró en pánico, manejó bien los tiempos y promediando el cuarto, ganaba 60-49. Los últimos minutos fueron de manual, con la visita presionando y tratando de que no corra el reloj, y con el local manejando los tiempos y el ritmo, y aprovechando para anotar cuando quedaba la oportunidad. Y dentro de esa ecuación, los conducidos por Diego D’Ambrosio ganaron en confianza y tuvieron un cierre a toda orquesta, llegando a las cómodas y claras cifras finales de 73-56 para el delirio de la gran cantidad de público presente.

Los últimos resultados

El lunes hubo dos encuentros por la Conferencia Sur. Por un lado en Vicente López, Platense superó sin problemas a Atenas de Carmen de Patagones por 82-67, con actuaciones destacadas de Genaro Lorio (17 puntos), Alejandro Pappalardi (13 puntos), y Cedric Blossom (11 puntos y 8 rebotes); del lado de la visita, lo mejor pasó por  Lotanna Nwogbo (18 puntos y 10 rebotes) y Martín Percaz (13 puntos y 5 rebotes). Además, en Mendoza hubo victoria local de Rivadavia sobre Parque Sur por 84-81, siendo los destacados Juan Andrés Llaver (18 puntos), Abel Trejo (14 puntos y 10 rebotes), Matías Bernardini (15 puntos) y Feliciano Pérez Neto (10 puntos y 9 rebotes); del lado de la visita, lo mejor pasó por Jerónimo Barón (11 puntos y 8 rebotes), Elnes Bolling (13 puntos y 5 rebotes) y Nicolás Giménez (13 puntos). Finalmente anoche en Concepción del Uruguay, Tomás Rocamora (sin Arlando Cook, quien decidió retornar a Estados Unidos por razones personales) superó a Deportivo Viedma por 74-63.

Lo que sigue

La acción por la Conferencia Sur continuará esta noche con dos encuentros, uno en La Plata y el restante en Plaza Huincul. Los próximos partidos para el grupo, son los siguientes:

Hoy

21.30 hs.- Gimnasia y Esgrima La Plata vs. Atenas de Carmen de Patagones

21.30 hs.- Petrolero Argentino de Plaza Huincul vs. La Unión de Colón

Jueves

21,30 hs.- Parque Sur de Concepción del Uruguay vs. Deportivo Viedma

Viernes

21.00 hs.- Platense vs. Tomás Rocamora de Concepción del Uruguay

22.00 hs.- Centro Español de Plottier vs. La Unión de Colón

Sábado

21.30 hs.- Del Progreso de General Roca vs. La Unión de Colón

Síntesis

Parciales por cuarto: 11-13, 12-21 (23-34), 30-6 (53-40) y 19-16 (73-56) para Racing de Chivilcoy

Arbitros: Maximiliano Piedrabuena (Santa Fe), Emanuel Sánchez (Bahía Blanca) y Franco Ronconi (La Plata)

Comisionado técnico: Julio Vera López (C.A.B.A.)

Cancha: Estadio “Oscar y Alfredo Barca” – Club Deportivo Colón de Chivilcoy

Racing Club de Chivilcoy (73): Alejo Barrales (12), Erbel De Pietro (17), Carlos Paredes (14), Tyrone O'Garro (21), Nicolás Ojeda (formación inicial); Josh Morris (8), Lucas Andújar (1), Matías Gómez, Juan Pablo Lacava, Denis Bossarelli y Rómulo Dinisi. DT: Diego D'Ambrosio.

Ciclista de Junín (56): Enzo Amado, Maximiliano Tamburini (11), Federico Giarraffa (2), Marvin Cairo (8), Corbin Jackson (14) (formación inicial); Tobías Franchela (6),  Maximiliano Ríos (7) (desc), Frando Lombardi, Leandro Cerminato (6), Nahuel Amichetti, y Silvano Merlo (2). DT: Leonardo Costa.

Escrito por Pablo Tribuzzio

Compartir